Minggu, 01 Juni 2008

RPP Bahasa Inggris SMP

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : Kesehatan
Sub Tema : Tubuh Kita
Aspek / Skiil : Writing
Kelas : VIII
Semester : 1 (satu)
Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

I. STANDAR KOMPETENSI
Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan lancer dan akurat dalam wacana interaksional dan atau monolog terutama dalam wacana berbentuk naratif, recount, dan deskriptif dan Anekdot.
II. KOMPETENSI DASAR
Mengungkapkan nuansa makna-makna dengan langkah-langkah pengembangan retorika yang benar didalam teks tertulis terutama yang berbentuk naratif, deskriptif, recount dan Anekdot.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS.
Setelah mendengar penjelasan dari guru siswa dapat menuliskan jawaban berdasarkan gambar dengan cara memberikan nomor pada bagian tubuh dengan tepat.
Siswa dapat mengucapkan dengan lafal yang benar kata-kata yang berhubungan dengan bagian-bagian tubuh manusia, setelah mendapat contoh dari guru.
Siswa dapat menemukan informasi tentang fungsi bagian-bagian kita.
Siswa dapat menuliskan kata – kata yang menunjukkan rasa sakit sesuai dengan gambar.
Siswa dapat menyusun kata-kata yang diberikan secara acak menjadi suatu kalimat yang benar.
IV. MATERI PELAJARAN
1. Tema : Kesehatan
2. Sub tema : Tubuh Kita
3. Materi Pelajaran : Buku paket Bahasa Inggris untuk SLTP kelas 2 karangan Mizan
halaman 16 dan 16
4. Alat Peraga : Gambar tubuh manusia, anatomi tubuh, realita.
V. Metode : Pedekatan CTL



WRITTING
Look at the following pictures. Then Gives the numbers to the correct parts of the body.


Make the sentences by using the following pictures. The words in the box can help you. Look at the example.



c. Arrange the following words to make sentences.
and-home-was-yesterday-Mr.Yusuf-sick-stayed.
a-cough-He-and-had-cold-a-bad.
for-throat-he-some-needed—medicine-sore-his.
too-sick-was-wife-his.
temperature-his-Mr.Yusuf-took-wife’s.

VI. ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit.

VII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR.
A. Kegiatan Awal
1. Tanya Jawab berbagai hal yang terkait dengan kondisi siswa
2. Siswa menjawab pertanyaan tentang apa yang ditanyakan guru.
3. Guru memberikan pertanyaan yang mangacu kepada materi pelajaran
4. Guru memberi motivasi
B. Kegiatan Inti.
1. Guru memberikan instruksi secara lisan.
2. Guru menuliskan nomor-nomor pada bagian tubuh yang tepat.
3. Guru memeriksa pekerjaan siswa.
4. Siswa mengucapkan dengan lafal yang benar nama-nama bagian tubuh manusia setelah mendapat contoh dari guru.
5. Siswa menuliskan dengan benar jawaban yang menunjukkan rasa sakit dengan cara mencocokkan atau menjodohkan dengan gambar.
6. Guru memeriksa pekerjaan siswa.
7. Siswa menyusun kata-kata yang diberikan secara acak.
8. Guru memeriksa pekerjaan siswa.
C. Kegiatan akhir.
1. Guru memberikan penegasan dan kesimpulan tentang pelajaran yang telah diajarkan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan hambatan dan kesulitan. Yang dialaminya selama proses belajar mengajar dengan cara bertanya tentang materi yang diajarkan.
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan dan PR.
4. Guru mengadakan evaluasi.
VIII. Penilaian.
A. Prosedur : a. Penilaian proses belajar dilaksanakan selama KBM.
b. Penilaian hasil belajar dilaksanakan setelah KBM setelah evaluasi
dilaksanakan.
B. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tulisan
C. Instrumen :
I. Write the right answer after your teacher give some question.
1. What is it ? (Guru menunjukkan atau memegang hidungnya)
2. What is it ? (Guru memegang kepalanya)
3. We listen the music with our ......?
4. We looking something use........?
5. It is my ........? ( Guru memegang bahunya )
6. It is my..........? ( Guru menunjukkan jari-jarinya )
7. What the matter with me (Guru pura-pura sakit perut)
8. What the matter with me (Guru pura-pura demam / menggigil)
9. What matter with me (Guru pura-pura sakit kepala)
10. We tasting the food with our.........


II. Arrange the following word
1. a-had-fever-Pak Singgih
2. is-Pak Wawan-food-tasting-some
3. Drugstore-He-medicine-buys-in-the
4. should-people-exercise-many-healty-to get.
5. wants-nobody-to-be-sick.
Kunci Jawaban :
I. 1. Nose
2. Head
3. ear
4. eye
5. shoulder
6. finger
7. stomachache
8. fever
9. headache
10. Tongue
II. 1. Pak Singgih had a fever
1. Pak Wawan is tasting some food
2. He buys medicine in drugstore
3. Many people should exercise to get healthy
4. No body wants to be sick

D. Pedoman Penilaian
I. Bagian I : Tiap nomor benar diberi skor I
Bagian II : Tiap nomor benar diberi nilai 2
2. Skor maksimal
Bagian I : 10 x 1 = 10
Bagian II : 5 x 2 = 10
Jumlah Skor = 20
3. Nilai Maksimal 10
4. Nilai Siswa
Skor perolehan Bagian I + skor perolehan bagian = skor maksimal
E. Rubrik Penilaian
No
Uraian
Skor
Bagian I
1 s.d 10
1. Setiap jawaban benar, penulisan kata benar, pilihan kata tepat
2. Setiap jawaban salah, penulisan kata tidak tepat, pilihan kata salah.
1
0
Bagian 2
1. Setiap jawaban benar, susunan kata benar, penulisan kata benar.
2. Setiap jawaban benar, penulisan kata tidak tepat.
3. Setiap jawaban salah, susunan kata salah
4. tidak ada jawaban
2
1
0
0

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



________________ _______________
NIP. NIP.


PELAKSANAAN PENGAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : Fauna
Sub Tema : Hewan di Indonesia
Aspek / Skiil : Reading
Kelas : VIII
Semester : 2 (dua)
Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

I. STANDAR KOMPETENSI
Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan lancar dan akurat dalam wacana interaksional dan atau monolog terutama dalam wacana berbentuk naratif, recount, dan deskriptif dan anekdot.
II. KOMPETENSI DASAR
Memahami nuansa makna dan langkah-langkah pengembangan retorika didalam teks tertulis terutama yang berbentuk naratif, deskriptif recount dan anekdot.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS.
1. Dengan membaca wacana yang berjudul National Park Siswa dapat menemukan informasi tersurat pada teks bacaan dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan .
2. Setelah membaca wacana yang berjudul National Park Siswa dapat menemukan informasi tersirat pada teks bacaan dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan
3. Setelah mendapat penugasan dari guru siswa dapat membaca nyaring secara bermakna ragam tulis dengan ucapan dan informasi yang menunjang pemahaman pendengaran.
IV. MATERI PELAJARAN
1. Tema : Fauna
2. Sub tema : Hewan di Indonesia
3. Materi Pelajaran : a. Buku Paket Bahasa Inggris untuk SLTP kelas 8 karangan Mizan halaman 68
dan 16.
b. LKS Bahasa Inggris NURI untuk SLTP kelas 8 CV. Putra Nugraha halaman
21 dan 22.
V. Metode : Pedekatan CTL



Reading
Reading this text carefully
National park is an area provided for preservation of its national condition: It is for scientific purposes, research and tourism. It is announced by the government for home of certain rare species of fiora and fauna to safeguard them.
There are some national parks. They are follows. The Ujung Kulon National Park. It is has been a natural shelter for rare animals in Java such as: wild ox, deer, grey gibbon, leopard, Java Rhino. It is also a shelter for some of the tract of low land in Java. It is covered by palm and bamboo trees, ginger and bush that become rhinos food.
The Gunung Leuser National Park. This largest park lies between Aceh and North Sumatra. It covers 946,400 hectares at altitude 3,406 above sea level. Sumatra has the richest and the biggest fauna in Indonesian. The animals that live there are wild elephants, tigers, orangutans, black siarnangs, Sumatra Rhinos, tapirs, reptiles and birds. It is still the original forest where some animals like to live.
The Komodo National Park. Is stretches over an area of 171,500 hectares. It consists of three islands: Komodo, Badur and Rinca in western part of East Nusa Tenggara. It is the only place in the word where the prehistoric reptiles have survived nowadays. Komodo is the largest lizard. It can grow till 4 m length and 140 kg weight.
We can help to conserve wildlife directly by obeying hunting and fishing laws, planting bushes and shrub to provide food and shelter for wildlife.

Answer the questions based on the text above !
1. What is the suitable of the text above ?
Answer : .............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
2. Does National park important ? Why ?
Answer : .............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
3. ....to safe guard them. What does the word them mean ?
Answer : .............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
4. What animals can we find in Ujung kulon ?
Answer : .............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
5. What plants can we find in Ujung Kulon ?
Answer : .............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
6. What park lies between Aceh and North Sumatra ?
Answer : .............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
7. Mention the animals which live there !
Answer : .............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
8. Where does Komodo National park lie ?
Answer : .............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
9. It is the place only plac in the word. What does the word “it” refer to ?
Answer : .............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
10. What can we do to participate in wildlife conservation ?
Answer : .............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................

VI. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
VII. Kegiatan Belajar Mengajar
A. Kegiatan Awal
1. Tanya Jawab berbagai hal yang terkait dengan kondisi siswa
2. Siswa menjawab pertanyaan tentang apa yang ditanyakan guru.
3. Guru memberikan pertanyaan yang mangacu kepada materi pelajaran
4. Guru memberi motivasi

B. Kegiatan Inti.
1. Guru memberikan instruksi secara lisan.
2. Siswa membaca teks yang telah disediakan .
3. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan .
4. Guru membimbing siswa.
5. Siswa dan Guru membahas pertanyaan-pertanyaan tentang wacana yang telah tersedia.
6. Siswa mengoreksi hasil pekerjaannya.
7. Guru membimbing siswa untuk membaca wacana dengan lafal yang benar.
8. Guru menyuruh beberapa orang siswa untuk membaca wacana dengan lafal yang benar seperti yang di contohkan guru.

C. Kegiatan akhir.
1. Guru memberikan penegasan dan kesimpulan tentang pelajaran yang telah diajarkan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan hambatan dan kesulitan. Yang dialaminya selama proses belajar mengajar dengan cara bertanya tentang materi yang diajarkan.
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan dan PR.
4. Guru mengadakan evaluasi.

VIII. Penilaian.
A. Prosedur : Penilaian proses belajar dilaksanakan selama KBM.
B. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tulisan
C. Instrumen :



I. Read the following text carefully !
The forest in Indonesia contain many animals. Two of the most beautiful animals are leopards and panthers. They eat birds, lizards and other small animals. These animals can grow up to two meters long. We can still find elephants in our forests. Elephants are the biggest animals in the world today.
The famous animals from Sumatra and Kalimantan are orang utans. These animals can grow up to two meters tall. They have short legs and long arms. They eat fruit and vegetables.
Rivers in Indonesia also contain interesting animals such as crocodiles and snakes. Some crocodiles grow up to six meters long.
Sometimes crocodiles and snakes attack people. Their skin is very valuable and people make bags and belts from them.

Answer the following question
1. What are two of the most beautiful animals in Indonesia forest ?
2. What do they eat ?
3. How long these animals can grow up ?
4. Where are orang utan from ?
5. What does an orang utan eat ?
6. What animals do the rivers in Indonesia contain ?
7. How long some crocodiles can grow up ?
8. Why are snakes and crocodiles valuavel
Kunci Jawaban
Two of the most beautiful animals are leopards and panters.
They eat birds, lizards and other small animal
These animal can grow up to two meters long.
Orang Utan from Sumatra and Kalimantan
Orang Utans eat fruit and vegetables
crocodis and snakes.
Some crocodiles can grow up to six meters long.
Because the people can bags and belts from their skin.

D. Pedoman Penilaian
1. Tiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 8 x 5 = 40
3. Nilai maksimal 10
4. Nilai siswa
E. Rubrik Penulisan
No
Uraian
Skor
1 s/d 8
· Setiap jawaban yang benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan lafal benar.
· Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat dan lafal benar.
· Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat dan lafal benar.
· Setiap jawaban benar, tata bahasa salah pilihan kata dan lafal kurang tepat
· Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah plihan kata dan lafal salah.
· Tidak ada jawaban

5
4
3
2
1
0

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : Di sekitar kita ( Thing around us)
Sub Tema : Present continuos tense.
Aspek / Skiil : Writing
Kelas : VIII
Semester : 2 (dua)
Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

I. STANDAR KOMPETENSI
Berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai dengan lancar dan akurat dalam wacana interaksional dan atau monolog pendek terutama wacana yang berbentuk naratif, deskriptif dan recount sederhana.
II. KOMPETENSI DASAR
Mengembangkan nuansa makna dengan langkah-langkah pengembangan retorika yang benar didalam teks tertulis naratif / recount deskriptif sederhana.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
1. Setelah mengamati gambar siswa dapat menuliskan 3 kalimat Present Continuous Tense.
2. Setelah mengamati kegiatan-kegiatan siswa didalam kelas, siswa dapat menuliskan 3 kalimat Present Continous Tense.
3. Setelah mengamati kalimat-kalimat yang ditulis oleh guru dipapan tulis siswa dapat menyebutkan 3 macam to be (kata bantu).
4. Setelah mengamati kalimat-kalimat yang ditulis oleh guru dipapan tulis siswa dapat membedakan penggunaan to be ( kata bantu)
5. Setelah mengamati kalimat-kalimat yang ditulis oleh guru siswa dapat menuliskan 3 macam keterangan waktu untuk Present Continouse Tense.
6. Setelah mendapat penugasan dari guru siswa dapat membuat 3 kalimat sendiri dengan menggunakan Present Continuous tense.


Materi Pelajaran
A. Sumber : 1 Buku Paket
2. LKS
A.

3. Interrogative sentences
Be
Subject
Verb-ing
Object
Adverb
?
Is
Is
Are
Are
Your sister
Mary
You
Ade and Ari
Cleaning
Washing
Paying
playing
The bathroom
The dishes
Attention
football
Now
In the kitchen
To the teacher
now
?
?
?
?

Look at the picture below.
Write short dialogs based on the pictures.



V. ALOKASI WAKTU : 2 x 45 MENIT.

VI. METODE PEMBELAJARAN : PENDEKATAN CTL

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya Jawab guru dengan siswa berbagai hal yang terkait dengan kondisi siswa.
2. Guru memberi pertanyaan yang mengacu kepada materi.
3. Guru memberi motivasi.
B. Kegiatan Inti.
1. Guru memperlihatkan gambar kepada siswa.
2. Siswa membuat kalimat Present Continuous Tense sesuai gambar.
3. Guru menulis kalimat Present Continuous Tense sesuai dengan apa yang diucapkan oleh siswa.
4. Siswa membuat kalimat Present Continuous Tense setelah mengamati kegiatan-kegiatan siswa dan guru di dalam kelas.
5. Guru memeriksa pekerjaan siswa
6. Siswa menyebutkan 3 macam to be ( kata bantu )
7. Siswa membedakan penggunaan to be ( kata bantu )
8. Siswa menuliskan 3 macam keterangan waktu untuk Present Continuous Tense
9. Siswa membuat kalimat Present Continuous Tense dengan kalimat sendiri.
C. Kegiatan Penutup.
1. Guru memberikan penegasan dan kesimpulan tentang pelajaran yang telah diajarkan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan hambatan dan kesulitan yang dialaminya selama proses belajar mengajar.
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan dan PR.
4. Guru mengadakan evaluasi.
VIII. PENILAIAN
a. Prosedur : Penilaian hasil belajar dilaksanakan setelah KBM setelah evaluasi dilaksanakan.
b. Teknik : Tes Tulis
c. Bentuk : Pertanyaan berbentuk tulisan.
d. Instrumen :


(4) _______________
(7) _______________


II. A. Make Present Continuose Tense Sentences based on the pictures bellow


e. Kunci Jawaban
1. working
2. gardening
3. painting
4. using
5. digging
6. planting
7. helping
8. wearing
9. feeling
10. shining
II.
1. She is writting a paper now
2. He is playing a kite now
3. My mother is cooking some food now
4. Ani is painting the scenery now
5. Diana is talking the picture of butterfly now.
F. Pedoman Penilaian
1. Untuk bagian I, tiap jawaban benar diberi skor 1.
2. Untuk bagian 2, tiap jawaban benar diberi skor 3.
3. Jumlah skor maksimal
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =
6. Rubrik Penilaian
No
Uraian
Skor
I
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah tidak dijawab
1
0
II
Isi benar tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran




_____________ _______________

NIP. 131472407 NIP. 132225329

Denah Ruang SMP Negeri 16 Bekasi


my certificate (behind)


my certificate (front)


My creation


Kamis, 27 Maret 2008

Laporan Bulanan Inventaris

LAPORAN BULANAN INVENTARIS
BULAN DESEMBER 2007


A. MEBELAIR & INVENTARIS KANTOR

  1. Ruang Kepala Sekolah
    * Meja : 2 buah
    * Kursi : 3 buah
    * Papan Agenda : 2 buah
    * Lambang Garuda : 1 buah
    * Gbr. Presiden & Wakil : 2 buah
    * Komputer P.4 : 1 unit
    * AC 1 PK : 1 unit
    * Exchaust : 1 buah
    * Organ Yamaha : 1 unit
    * Televisi 29" Flat : 1 unit
    * Faximili : 1 buah
    * Mini Compo Polytron : 2 buah
    * Meja komputer : 1 buah
    * Sound System Krezt : 1 buah
    * Telepon : 1 buah
  2. Ruang Guru
    * Meja : 47 buah
    * Kursi : 47 buah
    * Papan Agenda : 6 buah
    * Lambang Garuda : 1 buah
    * Gbr. Presiden & Wakil : 2 bua

3. Ruang Tata Usaha
* Meja : 12
* Kursi : 12
* Papan Agenda : 4
* Lambang Garuda : 1
* Gbr. Presiden & Wakil : 2
* Komputer P4 : 3 unit
* LAN Internet : 3 unit

* Printer Canon IP1880 : 2 unit
* Telepon : 1 unit
* Kipas Angin Gantung Maspion : 1 unit
* Mesin Ketik : 2 buah
* Amplifier : 2 buah
* Stand Mic : 3 buah
* TOA : 3 buah
* Rak Absen : 1 buah
* Rak Plastik : 1 buah
* Rak Piring : 1 buah
* Dispenser Nasional : 1 buah
* Cermin + 60 cm : 1 buah
* Televisi Toshiba 21 " : 1 unit
* Mesin Pemotong Rumput : 1 unit
* Almari : 11 buah

4. Ruang BK
* Meja : 4
* Kursi : 4
* Meja Kursi Tamu : 1 set

* Papan Agenda : 4
* Lambang Garuda : 1
* Gbr. Presiden & Wakil : 2
* Almari : 3 buah

5. Laboratorium Bahasa ( 2 Ruang)
* Master Teacher Control complete : 2 set
* Student Educational Amplivier Complete : 80 set
* Student Head Set : 80 set
* Room Speaker : 2 set
* Power Supply : 2 set
* Conecting Kable : 2 set
*




Rabu, 26 Maret 2008

Program Kerja Sarana Prasarana SMP N 16 Bekasi

BAB I
PENDAHULUAN

A. Latar Belakang
Pendidikan Nasional bertujuan mencerdaskan kehidupan bangsa dan mengembangkan manusia Indonesia seutuhnya, yaitu manusia yang beriman dan bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan berbudi pekerti luhur, memiliki pengetahuan dan keterampilan, kesehatan jasmani dan rohani, kepribadian mantap dan mandiri, serta memiliki rasa tanggung jawab kemasyarakatan dan kebangsaan.
Pendidikan juga harus mampu menumbuhkan dan memperdalam rasa cinta tanah air, mempertebal semangat kebangsaan dan rasa kesetiakwanan sosial. Sejalan dengan itu dikembangkan iklim belajar mengajar yang dapat menumbuhkan rasa percaya diri sendiri serta sikap perilaku yang kreatif dan inovatif.
Dengan demikian pendidikan akan mampi mewujudkan manusia-manusia pembangunan yang mampu dan dapat membangun dirinya sendiri serta bersama-sama bertanggung jawab atas pembangunan bangsa.
Sebagai usaha mewujudkan tujuan pendidikan diatas berbagai upaya telah dilakukan antara lain :
1. Pemantapan pelaksanaan Kurikulum 2004
2. Peningkatan jumlah, jenis dan kualitas guru dalam rangka usaha peningkatan dan mutu pelayanan pendidikan.
3. Peningkatan jumlah, jenis dan kualitas sarana prasarana pendidikan dalam rangka usaha pelayanan yang lebih merata.
4. Peningkatan pelaksanaan kegiatan ekstrakurikuler.
Dalam rangka mewujudkan tuajuan pendidikan dimaksud salah satu usaha yang ditempuh yaitu peningkatan pelayanan aspek sarana dan prasrana pendidikan disekolah yang teratur, terarah dan terencana sehingga dapat secara optimal menunjang proses belajara dan mengajar yang akan meningkatkan hasil atau prestasi belajar siswa seperti yang diharapkan tujuan pendidikan yang hendak dicapai.
Pelayanan sarana dan prasarana sekolah harus mampu mengacu pada ketentuan dan peraturan yang telah menjadi kebijakan sekolah atau unit/ instansi yang relevan di lingkungan dinas pendidikan .
Agar sekolah dapat menyelenggarakan pendidikan sesuai dengan ketentuan dan peraturan yang berlaku dalam hal ini maka diperlukan suatu pengaturan progran kerja sarana prasarana sekolah yang meliputi :
a. Perencanan ( perencanaan kebutuhan dan biaya )
b. Pengadaan
c. Penyimpanan dan pendayagunaan
d. Pemeliharaan

B. Landasan
Landasan hukum bagi Penyusunan Progran kegiatan Sarana Prasarana berdasarkan kepada :
1. Buku pedoman Pembinaan SLTP dan SMU dalam rangka meningkatkan mutu pendidikan, Dirjen Dikdasmen tahun 1992.
2. Peraturan Pemerintah No. 19 tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan.
3. Surat Keputusan Kepala SMP Negeri 16 Bekasi tentang RAPBS SMP Negeri 16 Bekasi.
4. Surat Keputusan Kepala SMP Negeri 16 Bekasi tentang Pembagian tugas sebagai Pembantu Kepala Sekolah.

C. Pengertian
Pengertian Sarana Prasarana Pendidikan dibatasi pada sarana dan prasarana yang ada dilingkungan sekolah terutama yang dapat dipergunakan untuk kelancaran jalannnya kegiatan belajar mengajar serta dapat membantu guru dalam upaya meningkatkan mutu pendidikan.
Kegiatan belajar mengajar tidak akan berjalan baik tanpa ditunjang sarana dan prasarana yang memadai, sehingga keberadaannya mutlak diperlukan dan dapat mempengaruhi baik buruknya mutu pendidikan. Dalam peraturan pemerintah No.19 tahun 2005 dijelaskan mengenai standar Sarana dan Prasarana sbb :
1. Setiap Satuan Pendidikan wajib memiliki sarana yang meliputi perabot, peralatan pendidikan, media pendidikan, buku dan sumber belajar lainnya, bahan habis pakai, serta perlengkapan lain yang diperlukan untuk menunjang proses pembelajaran yang teratur.
2. Setiap satuan pendidikan wajib memiliki prasarana yang meliputi lahan, ruang kelas, ruang pemimpin, ruang pendidik (guru) ruang tata usaha, ruang perpustakaan, ruang laboratorium, ruang kantin, instalasi daya dan jasa, tempat olah raga, tempat beribadah dan tempat lainnya yang diperlukan untuk menunjang proses pembelajaran yang teratur dan berkelanjutan.

D. Tujuan
Tujuan penyusunan program sarana dan prasarana ini adalah agar dapat digunakan sebagai panduan sekolah dalam melaksanakan tugasnya sebagai pelayanan jasa pendidikan. Program kerja sarana dan prasarana merupakan kegiatan yang dinamis dengan maksud memberikan gambaran dan informasi kepada semua pihak yang berkepentinagan. Sarana dan Prasarana pendidikan khususnya yang ada dilingkungan sekolah memiliki fungsi yaitu membantu guru ( tenaga pendidik ) untuk menunjang keberhasilan proses belajar mengajar.

E. Ruang Lingkup.
Program Sarana dan Prasarana meliputi :
1. Perencanaan Sarana dan Prasarana
2. Pengadaan Sarana dan Prasarana meliputi : buku, alat kantor, alat penunjang pendidikan, perabit, bangunan dan tanah.
3. Penyimpanan Sarana dan Prasarana.
4. Pengaturan dan pendayagunaan Sarana dan Prasarana.
5. Pemelihraan sarana dan prasarana.
6. Penginventarisasian sarana dan prasarana.
7. Penghapusan barang inventaris.

F. Sistematika Penyusunan
Sistematika penyusunan Program kerja Sarana dan Prasarana terdiri dari beberapa BAB yaitu sebagai berikut :
BAB I : Pendahuluan meliputi
BAB II : Deskripsi Data Sekolah
BAB III : Uraian Rencana Kerja
BAB IV : Penutup.

BAB II
DESKRIPSI DATA SARANA PRASARANA

A. Keadaan Sarana dan Prasarana
1. Keadaan Sarana Fisik :
1.1 Ruang Kelas : 25 ruang
1.2 Ruang laboratorium : 1 ruang
1.3 Ruang Perpustakaan : 1 ruang
1.4 Ruang BP / BK : 1 ruang
1.5 Ruang Kepala Sekolah : 1 ruang
1.6 Ruang Guru : 2 ruang
1.7 Ruang Tata Usaha : 1 ruang
1.8 Ruang OSIS : 1 ruang
1.9 Ruang Pramuka : 1 ruang
1.10 Ruang PMR : 1 ruang
1.11 Ruang Keterampilan : 1 ruang
1.12 Tempat Ibadah : 1 ruang
1.13 Ruang koperasi : 1 ruang
1.14 Ruang tamu : 1 ruang
1.15 Gudang : 1 ruang
1.16 Wc Guru : 2 ruang
1.17 Wc Siswa : 2 ruang
1.18 Pos Keamanan : 1 ruang
1.19 Kantin Sekolah : 1 ruang
1.20 Ruang Olah Raga : 1 ruang
1.21 Ruang Lab.bahasa : 1 ruang
1.22 Ruang Paskibra : 1 ruang

2. Keadaan Tanah :
2.1 Luas Tanah : 4.108.80 m
2.2 Status Kepemilikan : Hak milik / Fasos / Fasum
2.3 Luas Bangunan : 1.369 m
2.4 Luas Cadangan : 1.214 m
2.5 Luas Lapangan Olahraga : 600 m
2.6 Luas Taman Sekolah : 925 m


3. Keadaan Sarana Kantor :
3.1 Meja dan kursi siswa dan kantor : 720 / 1366 buah
3.2 Papan Tulis : 48 buah
3.3 Meja Kursi Tamu : 3 set
3.4 Lemari Kantor : 41 buah
3.5 Mesin Ketik : 2 buah
3.6 Mesin Stensil : 1 buah
3.7 Komputer : 10 buah
3.8 Printer : 3 buah
3.9 Mesin Hitung : 3 buah
3.10 Filling Kabinet : 1 buah
3.11 Dispenser : 5 buah
3.12 Sound System : 1 buah
3.13 Louds Speaker : 2 buah
3.14 TOA : 2 buah
3.15 OHP : 2 buah
3.16 Infocus : 4 buah
3.17 Scanner : 1 buah
3.18 Mega phone : 2 buah
3.19 Mini Compo / Radio Tape : 2 buah
3.20 VCD : 1 buah
3.21 Televisi : 5 buah
3.22 Drum Band : 1 set
3.23 Kipas Angin : 7 buah
3.24 AC : 9 buah
3.25 Exchaust : 1 buah
3.26 Orgen / Piano : 1 buah
3.27 Marawis : 1 set
3.28 Pianika : 3 buah
3.29 KIT IPA : 2 buah
3.30 Timbangan Berat Badan : 1 buah
3.31 Tempat Tidur : 1 buah
3.32 Kasur : 3 buah
3.33 Kotak Obat : 1 buah


B. Mekanisme Kerja
Perencanaan kegiatan Sarana dan Prasarana Pendidikan dibuat secara keseluruhan selama satu tahun pelajaran, baik pengadaan maupun pemeliharaan beserta rencana pembiayaannya sebagaimana tercantum dalam rencana Anggaran Pendapatan dan Belanja Sekolah SMP Negeri 16 Bekasi tahun pelajaran 2008 – 2009.
Pelaksanaan kegiatan sarana dan Prasarana Pendidikan dilaksanakan menurut skala prioritas dan disesuaikan dengan ketersediaan biaya yang bersumber dari :
1. Dana Rutin (APBD dan APBD 2)
2. Subsidi PKPS BBM (BOS / Biaya Operasional Sekolah)
3. Proyek SSN (Sekolah Standar Nasional)
4. Sumbangan Iuran Bulanan.

BAB V
PENUTUP

A. Kesimpulan

Keberhasilan suatu program kerja akan tercapai apabila semua pihak terkait dilibatkan dan turut berperan serta secara aktif dan kreatif melaksanakan kegiatan dengan sebaik-baiknya. Mengingat banyaknya kegiatan dan pekerjaan yang harus dilaksanakan maka mutlak diperlukan suatu pedoman dan rambu-rambu yang mengatur kegiatan tersebut guna menentukan langkah yang akan dilaksanakan sehingga dapat terselenggara dengan lancar, tertib dan terarah.
Pelaksanaan kegiatan senantiasa harus mendapatkan dukungan dari semua pihak yang berkepentingan terutama dukungan dari pimpinan, disamping itu untuk mengendalikan semua jalannya kegiatan, pimpinan senantiasa selalu melakukan evaluasi dan monitoring.

B. Saran
Untuk memenuhi kebutuhan yang berkaitan dengan pendidikan disekolah sudah barang tentu tidak bisa mencapai kesempurnaan sehingga selalu ada kebutuhan yang dirasakan belum terpenuhi secara maksimal, dengan demikian maka program yang tertunda atau belum tuntas sebaiknya diprogramkan kembali pada tahun berikutnya termasuk apabila ada kekurangan biaya (utang) penyelesaiannya bisa diselesaikan tahun berikutnya.
Aspek-aspek yang berkaitan dengan Sarana dan Prasarana yang dirasakan masih kurang dan harus mendapatkan perhatian serius yaitu sebagai berikut :
1. Ruang guru kurang luas
2. Lantai kelas belum seluruhnya dikeramik
3. Atap bangunan banyak yang sudah keropos.
4. Ruang TU belum tertata rapi dan sempit.
5. Rehabilitasi instalasi listrik.
6. Tempat jajan dan makan